8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
04.08.2023
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
12904

Подготовка к школе - с какого возраста начинать?

В жизни каждого родителя наступает момент, когда необходимо готовить ребенка к школе. Современная система образования предъявляет высокие требования к будущим первоклассникам. Поэтому, чтобы ребенок начал учебу в школе с хороших оценок и не был в числе неуспевающих, готовить его нужно не только заранее, но и правильно. В этой статье мы рассмотрим, как необходимо готовить ребенка к школе в наши дни.

Нужно ли готовить ребенка к школе?

Этот вопрос волнует многих родителей. Кто-то считает, что ребёнок должен быть готов к школе с самого рождения, а кто-то считает, что подготовку нужно начинать непосредственно перед поступлением в первый класс. Но все же, нужна ли подготовка к школе и с чего начинать её?

Конечно, подготовка к школе не является обязательной, но она может значительно облегчить адаптацию ребёнка в новой среде. Подготовка поможет ребенку быстрее освоиться в школе, понять учебный процесс и установить контакт с учителями и одноклассниками.

С какого возраста начинать подготовку к школе?

Подготовку к школе можно начинать уже с 3-4 лет. В этом возрасте ребенок уже может учиться распознавать буквы и цифры, играть в игры на развитие памяти и внимания, а также развивать мелкую моторику. Но главное в этом возрасте - не перегружать ребёнка и делать всё в игровой форме. Полноценные курсы подготовки к школе начинаются в основном с пяти лет, когда малыш уже может самостоятельно сидеть за школьной партой и усваивать новую информацию от педагога.

Что должен уметь ребёнок к 1 классу?

К 1 классу ребенок должен уметь распознавать буквы и цифры, писать своё имя, считать до 10, различать цвета и формы, а также иметь хорошую мелкую моторику. Кроме того, ребёнок должен быть готов к общению с одноклассниками и учителями, уметь следовать инструкциям и соблюдать правила.

Следует отметить, что ежегодно входные критерии к будущему первокласснику стремительно усложняются, а в гимназиях и частных школах подход к будущим ученикам еще строже. Поэтому итоговые требования необходимо уточнять у будущего классного руководителя в школе, в которую вы планируете отправить учиться своего ребенка.

Как вести подготовку?

Подготовка к школе должна быть постепенной и не перегружать ребёнка. Важно делать всё в игровой форме, чтобы ребенок получал удовольствие от занятий. Можно использовать различные методики и учебники для детей, а также привлекать к подготовке родителей и бабушек-дедушек.

Курсы подготовки к школе

Если у вас нет времени или возможности заниматься с ребёнком самостоятельно, то можно записать его на курсы подготовки к школе. Такие курсы проводятся в различных образовательных центрах и детских садах. На курсах ребёнок будет заниматься с опытными педагогами, которые помогут ему подготовиться к школе.

Для того, чтобы ребенок подготовился к школе на 5+, в AMAkids есть курс “Подготовка к школе”!

Весь материал курса направлен на то, чтобы дети полюбили и научились учиться. Наши занятия и онлайн - платформа увлекут вашего ребенка, ведь каждый урок в AMAKIds - это настоящее путешествие в мир цифр, природы, книг и родного языка. На курсе ребята познакомятся с основами математики, письма, окружающего мира и чтения.

Запишитесь и убедитесь сами в эффективности нашей методики!